"Новоселкинское сельское поселение"

История

Муниципальное образование «Новоселкинское сельское поселение» Мелекесского района Ульяновской области было образовано в 2005 году. История муниципального образования берет свое начало в 1929 году, во времена строительства Зерносовхоза им. Н. К. Крупской, разделенного на пять поселков: Новоселки, Видный, Ковыльный,  Просторы и Уткин. В 2005 году к муниципальному образованию были присоединены 3 села: Филипповка, Моисеевка и Мордово-Озеро.

История муниципального  образования началась холодной зимой 1929 года со строительства Зерносовхоза им. Н. К. Крупской. Первыми работниками совхоза были люди, приехавшие сюда из Мелекесса и Ульяновска, а также окружающих сел. Это были энтузиасты нового дела. Люди приходили на строительство землекопами, возчиками, плотниками, затем учились на курсах, приобретали специальность тракториста, комбайнера, осваивали другие профессии. Большой трудностью и первые годы было отсутствие жилья. Приходилось жить в палатках, в землянках или в соседних деревнях и ходить на работу за 6 -7 километров. Летом 1929 года до постройки центральной усадьбы контора и службы совхоза размещались в палаточном городке недалеко от усадьбы первого отделения. Одновременно со строительством в хозяйстве развертывались производственные работы. Весной 1929 года по зяблевой вспашке было засеяно 1070 гектаров яровых культур. В 1931 году было проведено разукрупнение зерновых совхозов. Созданные для этой цели краевая и центральная комиссии не сочли необходимым разукрупнять наш совхоз. Только вместо четырех отделений было создано семь с общей земельной площадью в 50.718 гектаров. В наше время сохранилось пять отделений – седьмое отделение, около села Березовки, просуществовало очень недолго, шестое отделение, около села Мусорки, было ликвидировано в 1955 году. В мае 1967 года совхоз был награжден орденом Ленина, а также повторно - переходящим Красным Знаменем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС. 10 июня 1979 года в Доме культуре прошли торжественные мероприятия по случаю создания совхоза - Ордена Ленина совхоза имени Н. К. Крупской. В 1986 году, Указом ПВС РСФСР, посёлок центральной усадьбы совхоза имени Крупской переименован в Новосёлки, отделение №2 переименовано в Уткин, №3 отделение – в Ковыльный, №4 – в Видный, № 5 – в Просторы.  В 2005 году на базе Зерносовхоза им. Н. К. Крупской было образовано муниципальное образование «Новоселкинское сельское поселение» посредством присоединения трех сел (Филипповка, Моисеевка, Мордово-Озеро).